Über uns

Das Junge Forum ist die Nachwuchsorganisation der Deutschen Verkehrswissenschaftlichen Gesellschaft. Hier in Württemberg legen wir den Schwerpunkt auf gemeinsame Aktivitäten mit verkehrlichem Bezug. So führen wir zahlreiche Exkursionen durch, treffen uns zu Diskussionen und Vorträgen mit gestandenen Verkehrsexperten oder führen Bewerbertrainings durch. Bei alledem kommt aber selbstverständlich der Spaß nicht zu kurz!

Das Sprecherteam

Unser am 29. Januar 2018 gewähltes Sprecherteam (von lins): Markus Tideman, Esther Heitkamp, Patrick Wernhardt, Christian Fritz, Johannes Uhl und Jonas Steiner

Unser am 29. Januar 2018 gewähltes Sprecherteam (von links): Markus Tideman, Esther Heitkamp, Patrick Wernhardt, Christian Fritz, Johannes Uhl und Jonas Steiner

Kontakt: jufo@dvwg-wuerttemberg.de

Sprecher: Markus Tideman

Tätigkeit: Akademischer Mitarbeiter am Institut für Eisenbahn- und Verkehrswesen der Universität Stuttgart
Verkehrliche Interessen: Luftverkehr, Schienenpersonenverkehr
E-Mail: markus.tideman@jufo-wuerttemberg.de

Stv. Sprecher: Christian Fritz

Tätigkeit: Student des Verkehrsingenieurwesens an der Universität Stuttgart
Verkehrliche Interessen:
E-Mail: christian.fritz@jufo-wuerttemberg.de

Stv. Sprecherin: Esther Heitkamp

Tätigkeit: Studentin der Verkehrsbetriebswirtschaft und Personenverkehr an der Hochschule Heilbronn
Verkehrliche Interessen: Luftverkehr, Öffentlicher Verkehr, Schienenpersonenverkehr
E-Mail: esther.heitkamp@jufo-wuerttemberg.de

Stv. Sprecher: Johannes Uhl

Tätigkeit: Werkstudent bei der DB Netz AG und Student des Verkehrsingenieurwesens an der Universität Stuttgart
Verkehrliche Interessen: Schienenverkehr, Öffentlicher Verkehr, Radverkehr
E-Mail: johannes.uhl@jufo-wuerttemberg.de

Stv. Sprecher: Jonas Steiner

Tätigkeit: Student des Verkehrsingenieurwesens an der Universität Stuttgart
Verkehrliche Interessen: Schienenverkehr, kombinierter Verkehr, Öffentlicher Personennahverkehr
E-Mail: jonas.steiner@jufo-wuerttemberg.de

Stv. Sprecher: Patrick Wernhardt

Tätigkeit: Student des Verkehrsingenieurwesens an der Universität Stuttgart
Verkehrliche Interessen:
E-Mail: patrick.wernhardt@jufo-wuerttemberg.de

Du möchtest auch Teil des Jungen Forums werden? Dann schicke uns einfach den ausgefüllten Mitgliedsantrag zurück.